Property Law: मां की संपत्ति का असली हकदार कौन होता है? जानिए इस पर कानून क्या कहता है?

Property Law: पारिवारिक गतिशीलता के क्षेत्र में, पैतृक संपत्ति पर विवाद असामान्य नहीं हैं। यह अक्सर हमें संपत्ति पर मां के अधिकार के महत्वपूर्ण विषय पर लाता है। इस लेख में, हम माँ के अधिकार से संबंधित कानूनी ढांचे की जटिलताओं पर प्रकाश डालते हैं।

Property Knowledge

भारतीय कानून के तहत, व्यक्तियों को पारिवारिक संपत्ति में अधिकार प्राप्त हैं। जब किसी विवाहित व्यक्ति की मृत्यु हो जाती है, तो उसकी पत्नी और बच्चों के बीच चल और अचल संपत्ति का बंटवारा समान रूप से किया जाता है। हालाँकि, जब संपत्ति के अधिकार की बात आती है, तो ध्यान मुख्य रूप से पिता पर होता है।

माता द्वारा अर्जित संपत्ति पर कम ध्यान दिया जाता है। यदि किसी मां के नाम पर संपत्ति है या उसने संपत्ति अर्जित की है, तो यह स्पष्ट है कि अंततः एक उत्तराधिकारी उभरेगा। आज के दौर में कई महिलाएं आत्मनिर्भर हैं और अपनी मेहनत से घर और गाड़ियां खरीद रही हैं। ऐसे मामलों में, उनकी संपत्ति में हिस्सा पाने का हकदार कौन है? एक माँ की चल और अचल संपत्ति के लाभार्थी एक ऐसा विषय है जो सभी के बीच जागरूकता की मांग करता है।

कौन दावा कर सकता है?

भारतीय कानून के अनुसार, यदि कोई महिला अपने जीवनकाल के दौरान किसी भी प्रकार की संपत्ति अर्जित करती है या अपने पति, पिता या मां से हिस्सा प्राप्त करती है, तो उसके बेटे या बेटियां उसके जीवनकाल के दौरान दावा नहीं कर सकते हैं। एक मां अपनी अर्जित संपत्ति को वसीयत के जरिए अपनी इच्छा के अनुसार बांट सकती है।

हालाँकि, यदि किसी महिला की मृत्यु बिना वसीयत के होती है, अर्थात यदि वह वसीयत तैयार करने से पहले ही मर जाती है, तो 1956 का हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम लागू होता है। इस अधिनियम में संपत्ति के निकटतम परिवार के सदस्यों के बीच विभाजन शामिल है, जिन्हें कक्षा I के उत्तराधिकारी कहा जाता है। गौरतलब है कि इस श्रेणी में बेटियां भी शामिल हैं।

विवाहित बेटियों के संपत्ति अधिकार

हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम 1956 के अनुसार, जिस तरह विवाहित बेटियों को अपने पिता की संपत्ति में बराबर का हिस्सेदार माना जाता है, उसी तरह उन्हें अपनी मां की संपत्ति में भी अधिकार है। यदि मां की मृत्यु बिना वसीयत के हुई है, यानी बिना वसीयत के, तो 1956 अधिनियम के प्रावधान लागू होते हैं। इस परिदृश्य में, एक विवाहित बेटी अपने भाइयों के साथ बराबर की हिस्सेदारी की हकदार है।

यदि महिला अविवाहित है तो क्या होगा?

हिंदू उत्तराधिकार अधिनियम 1925 की धारा 42 और 43 के अनुसार, यदि कोई अविवाहित महिला बिना वसीयत के मर जाती है और उसके पिता जीवित हैं, तो संपत्ति उसके पिता को हस्तांतरित हो जाएगी। यदि पिता की भी मृत्यु हो गई है, तो अविवाहित महिला की संपत्ति उसकी मां और भाई-बहनों के बीच समान रूप से विभाजित की जाएगी।

संपत्ति के अधिकार व्यक्तिगत मान्यताओं से प्रभावित होते हैं और विभिन्न व्यक्तिगत कानूनों द्वारा शासित होते हैं। हालाँकि, एक विवाहित बेटी के विरासत अधिकारों को सभी व्यक्तिगत कानूनों में मान्यता प्राप्त है। मुस्लिम कानून अक्सर महिलाओं को पुरुषों की तुलना में कम संपत्ति के अधिकार देता है और विभिन्न रिश्तों के आधार पर विरासत का अलग-अलग प्रतिशत प्रदान करता है।

WhatsApp चैनल ज्वाइन करें